Внимание к контролю качества арматуры СИП

В практике эксплуатации российских ВЛ с применением самонесущего изолированного провода участились случаи поставки и использования дешевой контрафактной и несоответствующей требованиям стандартов по техническим характеристикам линейной арматуры.

Некоторые строительно-монтажные и подрядные организации, с целью снижения затрат при выполнении работ или вследствие отсутствия необходимого контроля, применяют продукцию низкого качества:

  • подделок от недобросовестных поставщиков (формально скопированная конструкция с маркировкой известных производителей);
  • так называемых «аналогов» известных производителей – изделий, изготовленных из материалов с пониженными физическими и механическими свойствами; имеющих сертификаты соответствия качества от неаккредитованных в системе «Росаккредитация» испытательных лабораторий, без соответствующих протоколов испытаний на соответствие СТО ПАО «РОССЕТИ» и др. стандартам.

В результате этого, в первый же год эксплуатации увеличивается число аварийных повреждений, снижается надежность электрических сетей и доступность оказания услуг по передаче электроэнергии потребителям, растут затраты эксплуатирующих компаний на обслуживание линий СИП.

Проблемы качества используемой при строительстве и ремонте линий ВЛ 0,4–10 кВ арматуры для самонесущего изолированного провода подняты и совместно решаются на уровне ПАО «РОССЕТИ», электросетевых организаций ПАО «МОЭСК», ПАО «МРСК Юга» и производителя, компании «NILED».

Техническим советом ПАО «Россети» было решено осуществлять комплексный контроль качества при строительстве / ремонте линий ВЛИ на основе СИП напряжением 0,4–10 кВ.

Начата реализация предложенных мер:

  • Контроль качества арматуры СИП вести с момента торговых процедур по поставке / закупке.
  • Проводить приемку поставляемой продукции соответствующей профессиональной комиссией.
  • Осуществлять квалифицированную приемку  выполненных работ непосредственно на объекте – ВЛ с СИП.
  • Допускать к участию в поставках и выполнению работ только аттестованных производителей или производителей, предоставивших выданный аккредитованной лабораторией полный комплект протоколов испытаний на соответствие СТО.
  • Осуществлять выборочную проверку линейки ассортимента арматуры на соответствие техническим характеристикам, заявленным производителем.
  • Конкурсная заявка поставщика должна быть подтверждена письменными гарантийными обязательствами на поставляемый ассортимент продукции.
  • Проводить выборочную приемку объектов строительства или ремонта воздушных ЛЭП с использованием СИП рабочими комиссиями, включающими представителей Заказчика, Подрядчика и Производителя линейной арматуры СИП.

Наша фирма – ООО «ЭТС», имеющая обученных квалифицированных специалистов, подключается к инициированной NILED и РОССЕТИ работе по противодействию распространению на электротехническом рынке Волгоградской области и России в целом дешевой низкокачественной, контрафактной арматуры для СИП.

Имея необходимые полномочия от производителя – компании «НИЛЕД», мы популяризируем методические материалы компании «НИЛЕД» по отличию оригинальных изделий арматуры СИП от низкокачественных подделок.

Брошюра по приемке арматуры СИП

Сотрудники ООО «ЭТС» готовы приступить к совместной работе по входному контролю линейной арматуры для СИП на этапах ее закупки и применения, соблюдению технических регламентов, особенно при выполнении работ строительно-монтажными организациями на объектах ПАО «Волгоградоблэлектро».